1. БАНК ВКЛЮЧИЛ В КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР СО МНОЙ УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО ЗАКРЫТЬ КРЕДИТ ДОСРОЧНО (ПОГАСИТЬ КРЕДИТ ДОСРОЧНО) МОЖНО, ЕСЛИ ТОЛЬКО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗА 30 ДНЕЙ. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЭТО ЗАКОНУ И МОГУ ЛИ Я ПОГАСИТЬ КРЕДИТ ДОСРОЧНО?

Ответ: 19 ноября 2011 года внесены поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации.

В соответствии ч. 2. ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, если в Вашем кредитном договоре нет условия о том, что кредит можно вернуть досрочно, предупредив об этом раньше, чем за 30 дней (например за 10 дней), то необходимо соблюсти указанный срок.

 

2.ЗАЕМЩИК НЕ ПЛАТИТ ПО КРЕДИТУ УЖЕ ОКОЛО ПОЛУГОДА ИЗ-ЗА ПОТЕРИ РАБОТЫ. В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ К ДОЛЖНИКУ ПРИЕХАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ И ЗАБРАЛИ МАШИНУ. ПРИ ЭТОМ МАШИНУ ПООБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ, ЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ ДОЛГ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА НИХ В СУД?

 

Ответ: Такие действия незаконны, необходимо написать заявление в полицию, указав, что машина была отдана не добровольно. При этом, имеются признаки совершения преступления этими людьми, ответственность за которое предусмотрена ст. 330 Уголовного кодекса РФ о самоуправстве.

 

Ответил: Юрист Матвеев К.О.

т. 8-909-349-21-01